VAMIZI ВАМИЗИ

VAMIZI ВАМИЗИ

Через джунгли на пляж

Через джунгли на пляж

Сюда дорога тем, кто не боится на время отказаться от интернета и кондиционеров, и получить взамен бесценную возможность общения с живой прироодой, нетронутой свинцовой поступью цивилизации.

Пустынный океан изредка приносит с волной обломки кораллов, длиннющие пляжи с сахарно-белым песком, утро босиком, рыбалка, когда вы своими руками ловите тунца для сверх-свежего сашими на завтрак. Обед с лобстером  под аккомпанемент Южно-Африканского шардоне… Даже мысль об этом вызывает почти неприличное блаженство!

Тридцать два острова в архипелаге Квиримбас чуть вверх от северного берега Мозамбика вполне могут оказаться самым сладостным секретом Индийского океана. http://ru.wikipedia.org/wiki/География_Мозамбика

Один факт, что коралловый риф, тянущийся вдоль побережья, — самый богатый на флору и фауну на планете, да и считается самым неповреждённым на земле, наверное, чего-то стоит.

А пляжи скорее всего выиграют в сравнении с Мальдивскими и Сейшельскими островами.

Это место, где пейзаж не менялся в течение нескольких тысячелетий! Подскажите, много ли на планете таких мест?

Ещё большей редкостью является удачное содружество трёх составляющих, часто мешающих друг другу: спокойного отдыха, охраны природы и занятости аборигенов.

Две трети самого большого острова в архипелаге, ВАМИЗИ, было отдано в аренду франко-британскому консорциуму, который разработал проект по развитию острова совместно с Лондонским зоологическим обществом.

Здесь свято верят в благую цель защиты уникальной природы острова. поэтому строительство дюжины коттеджей из тика и пальмы началось только, когда целостная концепция по охране природы была принята.

Успех был заложен и в том, что в самом начале собрали на совет всех местных жителей западной части двенадцати километрового острова. Как развиваться острову? Как каждый житель будет участвовать в этом? Вот о чём держали совет.

Согласитесь, здесь лежит та тонкая грань, из-за которой рассыпалось в прах сотни подобных проектов.

А день продолжается. Встретьте полдень прогулкой у воды, когда можно идти часами и не встретить ни случайного прибрежного бунгало, ни людей, ни даже зонтика, воткнутого в песок.

Ничего кроме волн, буйной растительности и случайных, похожих на кратеры в песке, гнёзд зелёных черепах.

VAMIZI ВАМИЗИ

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Дальние страны, Загадочные чужеземцы и странные обычаи and tagged , , . Bookmark the permalink.

One Response to VAMIZI ВАМИЗИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.