Cape Sugarbird Капский Сахарный Медонос

Сахарная птица Cape Sugarbird

Карский Сахарный Медонос

Капский Сахарный медонос Cape Sugarbird

В Садах Кирстенбош (Kirstenbosch) в Кейп Тауне (Cape Town) можно увидеть птиц, которых Вы не найдёте больше нигде на планете!

http://commons.wikimedia.org/wiki/File%3ACape_Sugarbird_(Promerops_cafer).jpg

Капский сахарный медонос — это как раз такая птица.

Долгое время никто не мог определить к какому семейству относится Капский Сахарный Медонос, ведь обитает она только в этой Бухте (Cape Town). Сейчас птицу отнесли к семье Promeropidae, ограниченно обитающей на юге Африки.

На гнездышке

На гнездышке

Большая коричневатая, питающаяся нектаром птица с загнутым носиком, жёлтым подхвостьем и странным, как будто полусложенным веером, хвостом.

Как раз длинный хвост, в два с половиной раза превышающий длину тельца и является самой отличительной чертой Капского Сахарного Медоноса (Cape Sugarbird). А у великолепных взрослых самцов он ещё длиннее, чем у самочек и молодых особей.

Веселая семейка

Веселая семейка

Птица часто сидит или порхает над кустами протеи или другими, не менее прекрасными, цветущими кустарниками. А бутонах протеи Капский Сахарный Медонос (Cape Sugarbird) уютные гнёзда в форме чашечки.

Питается как нектаром, так и насекомыми, тоже собирающими нектар на бутонах цветов. Каждая особь может посетить до 300 цветов в день, чтобы насытиться.

Интересно наблюдать за мужскими особями, которые красуются, демонстрируют себя, порхая вверх и вниз, потрясая своим шумным хвостом и издавая грохочющий звук полётными перьями.

Порхающий самец

Порхающий самец

Песня самца — это резкая булькающая трескотня, довольно неприятная на слух.

Капский сахарный медонос выводит и вскармливает птенцов зимой, откладывая 1-2 серых крапчатых яичка в свое гнёздышко, корошо спрятанное в низком кустарнике.

 

 

 

 

 

Сахарная птица Cape Sugarbird

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Дальние страны, Неведомые существа and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.