Рассказы для детей. Пузан и Фазан.

Рассказы для детей. Пузан и Фазан.

Fasan

Фазан

Пузан — так зовут нашу кошку, ленивую до предела. Даже чистить шёрстку она не любит. А вот покушать — никогда не отказывается, вот и раскормилась так, что самой трудно таскать своё тельце.

Поэтому и прозвали её Пузаном, забыв данное при первой встрече имя Доминошка за интересный чёрно-белый окрас. Естественно, и мышей она не ловит, и птичек не таскает в отличии от своего братца, кота по-имени Ватный.

И вот однажды вечером я поливала сад. Было тихо, только скворцы изредка перелетали с дерева на дерево, издавая характерный стрекот.

Я стояла под каштаном, когда боковым зрением увидела, что какая-то крупная птица приземлилась на лужайку. Вот это да! Откуда?

Выключила шумящий шланг и решила понаблюдать за пришельцем. Но в саду мои верные спутницы — кошки! Ватный сидел на крыльце, поэтому  его удалось быстро упрятать в дом, ленивицы Пузана не было видно.

Залетевшая птица оказалась молодым фазаном. Золотисто-коричневый, с чёрной шейкой и красной шапочкой на голове, он спокойно осмотрелся и, увидев только что отцветший крыжовник с малюсенькими ягодками на раскидистых ветвях, устроился около него и стал живо склёвывать будущий урожай!

Странно, но у птички не было хвоста! И откуда она могла прилететь? Ведь тут не Австрия, где вольных фазанов можно видеть в изобилии на полях группами по одной-две пары. Значит, улетел от незадачливых хозяев, которые решили, что без хвостика птичка не сбежит!

Но находчивая птица взяла ответственность на себя. В конце-концов, для полёта главное — крылья, и — грех не воспользоваться свободой, когда умеешь летать! Ведь кроме клетки и однообразного корма на свете столько всего интересного!

Полакомившись крыжовником, птица, не спеша, двинулась к зарослям пионов. И тут-то я заметила притаившегося в траве Пузана. Все попытки обратить на себя внимание словами кис-кис-кис, Пузан и т.д. не увенчались успехом. Тут уже я испугалась за фазанёнка!

Пузан ринулся за добычей, но как-то вяло и промахнулся. Фазан увидел кошку и торопливо направился через лужайку в дальний конец сада. Но Пузан уже вошёл во вкус охоты! Да и дичь, видно, впечатлила своим размером: тут уж не промахнёшься! И кошка атаковала птицу повторно…

Мечты понаблюдать за необычным гостем не сбылись, но я была рада, что фазан с испуганным клёкотом неуклюже вспорхнул как-то вертикально вверх, не имея руля-хвостика, но силы крыльев хватило, чтобы перемахнуть через забор и скрыться из виду.

http://exotics9.ru/exotic-native-land/proisshestvie-v-sadu

http://exotics9.ru/exotic-native-land/vorona-i-shhenok

Рассказы для детей. Пузан и Фазан.

#рассказы #детские

 

 

 

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Палитра родной природы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Рассказы для детей. Пузан и Фазан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.