Балийская резьба по дереву.

Остров Бали занимает в Индонезии особое положение, и

не только потому, что туризм здесь развит больше, чем в целом по стране. Просто в этой масульманской стране есть остров, который много веков пребывал под сильным влиянием культуры индуизма. Остров и сейчас называется «островом тысячи храмов», и храмы эти, в основном, индуистские.

Проникновение древнейшей цивилизации ощущается везде, а особенно в народном творчестве. Мастерство резьбы по дереву оттачивалось в течение нескольких веков, чтобы предъявить миру свои совершенные изделия. В дерево воплощаются образы мифологических героев, божеств, сказочных персонажей.

Кришна и лебедь.

Кришна и лебедь.

Вот панно, которое в Европе скорее всего отнесли бы к пасторали: милый пастушок играет на флейте в сени диковинных лесов, а его песне с восторгом внимает лебедь.

Но нам объясняют, что это — Кришна, любимое Божество поклонников индуизма, великий воин, учитель и бесстрашный герой. Кришна — синоним всех ласковых слов, которыми вы могли бы наградить сына в Индии, «достойнейший из всех достойных любви». Хотите похвалить, приласкать? Смело говорите «Кришна», и маленький мальчик довольно улыбнется, — его назвали ни молодцом, ни умницей, а именем любимого народного героя! Вот это —  честь!

Панно, как и другие местные изделия, исключительно декоративно. Маленький островок гармонии!

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Чудесные вещицы and tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.