Nah Trang. Вечерний переполох.

 Nha Trang. Вечерний переполох.

Ирга канадскаяСумерки в Нха-Транге — таинствнное время! Они длятся всего час — с 5-30 до 6-30. Но за это короткое время окружающий Вас мир таинственным образом преображается. Яркий день со слепящим солнцем очень быстро сворачивает свое искрящееся покрывало, и вечер накидывает на все свою блеклую серую вуаль. В саду при отеле растет дерево, ветки которого покрыты мелкими плодами без плодоножек. Его пушистая изогнутая крона образует живую зеленую арку над дорожкой, ведущей в приемную.

Птицы жалуют это деревце днем, но умеренно. А вот в густых сумерках начинается настоящая пирушка!.. Причем, не видно. что происходит, зато очень хорошо слышно! Шум, гам, писк! Кто-то активно копошится, шуршит листвой, стреляет вниз кусочками ягод. Днем люди проходят под этой аркой,  даже не замечая ее, и никто не подозревает, какие события здесь развернутся в сумерки!

И вот тут-то и надо быть осторожным! И лучше проскакивать под этой зеленой аркой побыстрее, не поднимая любопытный взгляд кверху, так как с пирушки щедро летят остатки торжества: так, что утром тропинка плотно усеяна розовыми шлепками смятых ягод.

И все-таки, быстро проскочив под аркой, оглядываешься: любопытство берет вверх, и голова интуитивно поворачивается, чтобы понять, что происходит!

Кто эти таинственные незнакомцы, веселящиеся от души, в то время, когда уважающие себя птицы уже спят?

И вот на фоне сереющего неба — картинка: над пушистой кроной снуют почти черные силуэты… летучих мышей! Вот, оказывается, кто — эти лакомки! А шум — это их перепончатые крылья, в суматохе задевающие листву.

Сценка повторяется в течение нескольких вечеров, пока щедро увешанное плодами дерево полностью не прощается со своим урожаем.

Мышка летучая

Неведомые существа

А сумерки переходят в ночь, — темную и яркозвездную. Все стихает на деревце, но не вокруг! Тьма наполняется еще более громкими и отчетливыми звуками… Но об этом — следующий рассказ.

Nah Trang. Вечерний переполох

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Дальние страны, Неведомые существа and tagged . Bookmark the permalink.

One Response to Nah Trang. Вечерний переполох.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.