Оранжево грудый Солнечник Orange-breasted Sunbird

Оранжево грудый Солнечник Orange-breasted Sunbird

Часть 2. Мы говорим о нескольких видах замечательных птиц с ярким названием Солнечник Sunbird разных размеров и расцветок, обитающих в садах Кирстенбош в Кейптауне.

Nectarinia violacea

Сегодня — это Оранжево грудый Солнечник Orange-breasted Sunbird. Он немного крупнее, чем Southern Double-collared Sunbird Южный Солнечник с двуцветным воротничком. http://exotics9.ru/sunbirds-solnechny-e-ptichki/ И хвост его заметно длиннее.

Orange-breasted Sunbird

Orange-breasted Sunbird

Взрослый самец Солнечника во время брачного периода имеет ярко оранжевую грудку и брюшко и  радужный фиолетовый «галстук» на шее.

Когда самец выставляет себя на показ, он выпускает ярко жёлтое надгрудное украшение из нежных пёрышек по бокам грудки.

Самки и молодые особи оливково серого цвета.

Этот Оранжево грудый Солнечник (Nectarinia violacea) — местный обитатель, но мигрирует в пределах определённого района.

Встречается в горных зарослях. Очень часто Оранжево грудого Солнечника (Nectarinia violacea) можно застать на эрике и бутонах протеи в главном саду Кирстенбош Kirstenbosch. http://exotics9.ru/kirstenbosch-national-botanical-garden-2/

Кормится Оранжево грудый Солнечник (Nectarinia violacea), протыкая бутоны в поисках нектара, ловит насекомых и подбирает крошки.

Общается Оранжево грудый Солнечник (Nectarinia violacea)с помощью носовых звуков, похожих на «Виип-виип». Песня самца довольно нежная трель на высоких нотах.

Размножается Оранжево грудый Солнечник на излёте зимы, откладывая 1-2 беловатых яичка в серую крапинку в овальное гнёздышко, леток которого расположен сбоку в верхней части. Гнёздышко прячется в низкорослом кустарнике.

Самка аметистового Солнечника

Самка аметистового Солнечника

Аметистовый Солнечник

Аметистовый Солнечник

Очень редко в садах Кирстенбош Kirstenbosch можно встретить Amethyst (Black) Sunbird — Chalcomitra amethystina — очень красивых Солнечников, самец у которых почти чёрный с фиолетовым горлышком, а самка темноватая с пёстрой шейкой.

Оранжево грудый Солнечник Orange-breasted Sunbird


Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Дальние страны, Неведомые существа and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.