Стрекотун.

Осенью 2011 года наша Нежинская рябина под окном была покрыта таким огромным количеством ягод, что все ее 8 тоненьких стволов радугой согнулись к земле, предрекая суровую зиму. Мы с интересом ждали, кто же первый из пернатых

пожалует на пир! Синицы приглядывались, но ягоды крупноваты, да и кормушка рядом висит с семечками и хлебными крошками.

А то, что урожай не только обильный, но и вкусный, мы проверили на себе: варили компоты, протирали, засахаривали! Были отысканы старинные рецепты по изготовлению рябиновой пастилы! Кваса! Наливок! Да и ели ягоды прямо с дерева, а их не убавлялось. Наконец, войдя в зиму,  мы стали ждать гостей на рябинку.

И вот, как-то утром, открыв занавеску, мы увидели долгожданную гостью! Это была крупная сероватая птица с розовым отливом по перу. На голове не хохолок, а скорее прическа, в виде зачесанных назад перышек! Гостья сидела на веточке и, казалось, увидела, что мы смотрим на нее! А у нас — переполох: стараемся и так пристроиться к окну, и этак, бежим за фотоаппаратом, пытаемся заснять этот пухлый комочек на веточке, хотя серое зимнее небо не дает ни достаточной освещенности, ни красок. И мы решили: лучше понаблюдаем за птицей незаметно.

А посмотреть было на что!

"Стрекотун"

Зимняя Свиристель

Это существо устроилось так, что гроздь с ягодами висела прямо перед клювом! То есть без лишних телодвижений хитрушка слегка вытягивала шейку, склевывала ягодку и сидела, победно поглядывая по сторонам! И так ягодка за ягодкой…

Когда прилетали синицы, она ревниво посматривала, но сильно не тревожилась: понимала, что клюнут раз и улетят, — больно уж ягода крупна!

Так она и прикормилась! Прихватизировала рябинку. В метель пряталась на заборе, прильнув к кирпичному столбику, видно, там ветер был тише. Иногда клевала и снег! Жажду утоляла. Ночью куда-то пропадала, а утром снова сидела, уютно устроившись у ягодной гроздочки.

Бывало, я выбегала подсыпать семечек синицам в кормушку, забыв, что эта милочка тут. Она тоже не сразу понимала, что я подошла слишком близко, а заметив и издав  возмущенный трещащий звук, улетала. Я шла домой, а до меня уже с другого дерева доносились ворчливые покряхтывания, за что птица и была прозвана Стрекотун!

Так бы и кормилась эта обстоятельная, неторопливая соседка до весны, только очень ей мешали стаи шумных щеглов, которые налетали непонятно откуда стаей штук по 30. Сядут на секундочку, склюнут несколько ягод и перелетают на соседний тополь, чтобы там уже спокойненько взять из ягод самое вкусное, а остатки раскрошить на снег. Посидят-посидят и — снова: налет на рябину!

Птица-Стрекотун не знала, как уберечь свои запасы! Она и клекотала злобно, и наскакивала на обидчиков, и смело двигалась по веточке навстречу кому-нибудь из оголтелой стаи! Они, конечно, вспархивали и улетали, только ягод становилось все меньше!

И так дошло до того, что не стало удобных веточек, где ягоды висели прямо перед клювом!  И приходилось нашей птичке добираться до отдаленных гроздочек, иногда балансируя пухлым тельцем по совсем тонким прутикам. А очередное нашествие щеглов снова опустошало рябинку!

Однажды мы проснулись: нет ни одной красной ягодки, и Стрекотун пропал!

Синицы еще пытались клевать с осени засохшие остатки ягод, но Зимний Рябиновый Пир на этом был закончен!

Догадались: кто этот таинственный Стрекотун?

Конечно, это — крупная зимняя птица С В И Р И С Т Е Л Ь.

 

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Палитра родной природы and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.