Острый Чили Перчик

Острый Чили Перчик.

В Индии мне говорили:» Мы едим много Чили, чтобы было здоровое сердце!» Трудно было поверить на слово мудрым местным хозяюшкам нам, приехавшим с севера и привыкшим к мягкой, лишь слегка приправленной чёрным перцем и лаврушкой блюдам.

Мудрость приходит с опытом. Годы проведённые в Индии  развили вкус и сильно повлияли на приоритеты в питании.

чили — пряность, имеющая жгучий вкус. Говорят, что чили используется в пищу 9 тысяч лет! Если за это время люди не разочаровались, будем и мы использовать его активнее!

Надо только знать, что пища, приправленная чили, может повлиять на пищеварительную систему: съеденное не всосётся полностью, но Чили стимулирует циркуляцию крови и может помочь в предотвращении болезни сердца или рака.

Слово чили в русском языке созвучно названию страны, но происходит оно из группы ацтекских языков и означает «красный». На планете более 200 сортов чили, и острота каждого из них зависит не от цвета, а от региона произрастания.

Диковинные саженцы острого чили привёз в Европу Колумб, а мы можем вырастить его на окне, или иметь 5 кустиков на грядочке в саду.

Своей жгучестью чили обязан капсаицину, который в основном содержится в семенах и внутренних перегородках, поэтому их мы удаляем, если не хотим излишне жгучего вкуса.

Берегите ручки, используйте перчатки, чтобы сок чили не попал на кожу, а особенно в глаза. Промойте холодной водой, если это произошло.

Используйте чили свежим, в пастах и порошках.

В Тайланде любят вкус, который придаёт блюдам высушенный на солнце, а затем прожаренный на сухой сковороде для извлечения аромата чили. Его добавляют в суп Том Ям, а крошкой посыпают салаты.

Но осторожно! Это только для искушенных любителей жгучего вкуса! Слегка посыпьте солью сковородку, чтобы пары, источаемые чили при жарке не раздражали глаза и нос.

После прожарки можно использовать чили целиком, раздробить в крошку, или измельчить до порошка. Имея свой порошок чили, вы всегда сможете пригоповить пасту на его основе, или сделать смеси из специй, широко, но по-разному используемые в индийской и тайской кухнях.

Любителям итальянских деликатесов могу посоветовать положить несколько стручков в бутылку с оливковым маслом, и через месяц можно приправлять этим перечным маслом птицу и рыбу, мясо и овощи.

Если Вы делаете дома свою пасту (помните, что наши прабабушки всегда делали домашнюю лапшу сами!), то добавьте такого масла в тесто для пикантности.

Ну а если Вы переперчили, не беда — всё исправит томатная паста, кокосовое молоко, или просто сахар!

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Large_Cayenne.jpg

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Диковинные блюда, Редкие растения and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.