Sri Lanka За двенадцать тысяч километров…

Sri Lanka За двенадцать тысяч километров…

Jungle Beach Hotel

Jungle Beach Hotel

В Москве всего шесть утра, а здесь уже семь тридцать. Небольшая разница, если учесть, что преодолено двенадцать тысяч километров навстречу солнцу.

Далеко! Но… на Восток тянет и манит .  И вот, в столь ранний час,  по прилёте в Коломбо стартуем из аэропорта  с водителем по имени Дисса. Наш путь лежит с юго-запада из Негомбо на северо-восток в Куччавелли  в провинции, ещё недавно охваченные пламенем жестокой многолетней войны. Нам надо за шесть часов пересечь весь остров, и попасть из окрестностей Коломбо на побережье у бухты Тринкомале, самой глубокой бухты на побережье Индийского океана, где в стародавние времена служил молодой Нельсон, возможно, в тайне мечтая об адмиральских погонах. BattleOfTrincomaleeBySerres.jpg

Дисса профессионально ведёт машину, можно расслабиться и занятся любимым делом: смотреть из окна на чужую жизнь… Что может быть более увлекательным? В таких странах, как Шри Ланка это особенно интересно, ведь многовековой уклад не нарушен, никто не поворачивал реки вспять,  и жизнь льётся как ручей в своем однажды определённом направлении.

Всё по-другому. «Иная жизнь, и берег дальний…» Со стороны эта жизнь кажется более естественной, органичной, чем наша. Возможно потому, что смотришь на всё со стороны, как случайный прохожий.

Здесь на юго-западе острова растительность зеленеет во всю мощь, хотя, говорят, дождей не было очень давно.

Воскресенье. В католическом храме служба. На лугу пасутся стада коров и рядом с коровами их всегдашние в этих краях компаньоны — белые зоркие цапельки.  Пальмовые рощи теряют листья.

У дороги на огромных телегах лежат диковинные овощи, выложенные на продажу. Бросились в глаза венки из жёлтых питьевых кокосов. Плоды сплетены в косичку как наш крымский лук. Выбирайте тот, что Вам нравится, и хозяин при Вас вскроет его острым мечиком и даже даст салфетку и соломинку. Хорошая возможность и жажду утолить, и сразу погрузиться в местный колорит.

Около каждого придорожного дома, будь это хлипкая лачуга или крепенький домок приуспевшего в современном мире предпринимателя, бегает, сидит или лежит собачка. Почему-то я никогда не остаюсь равнодушной к животным. Во всех фильмах, особенно документальнных, всегда умиляюсь какой-нибудь собачке, перебегающей дорогу перед трамваем и оставшейся в хронике прошлой жизни вместе с людьми, давно покинувшими этот свет.

У какого-то дома корявые ветви уложены в ровные поленицы на продажу. Где-то лежит горами копра, которую перерабатывают тут же или везут на соседнее кустарное производство.

Ланкийцы очень гордятся фактом, что ни один кусочек пальмового дерева не пропадает, всё идёт в дело, всё приносит пользу. Поэтому в отелях на побережье пальм нет. Пальмы — это очень прибыльный бизнес, почти как оливы в Греции.

А мы тем временем приближаемся к городу Курунегала…

http://exotics9.ru/kurunegala-sri-lanka-kurunegala/

Sri Lanka За двенадцать тысяч километров…

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Дальние страны, Загадочные чужеземцы и странные обычаи and tagged , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Sri Lanka За двенадцать тысяч километров…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.