Рассказы о весне. Снегопад.

После метели

После метели

Снегопад.

Тихо. Сильный снегопад вчера удивил всех, кто с наступлением первых дней весны ждал ее настоящего проявления.

Сила снега была такая, что будь это дождь, подошёл бы эпитет «льёт, как из ведра». Как будто злая волшебница метель обрушила на нас мощный десант своего колючего войска.

Снег сыпал стеной,  а снежинки вряд ли можно было назвать этим нежным словом. Плотные валы твёрдых субстанций волна за волной накатывали с неба, и сугроб быстро поднялся до высоты валенок.

Лишь жалость к двум прилетевшим на кормушку птицам, ведь только две синички из десяти доживают до весны, заставила выйти на улицу. Ветер нещадно выдувал остатки корма из-под деревянного навеса, а метель перемешала со снегом жалкие крохи.

Но голодные синички проворно искали подкрепление своим иссякающим силам. Надо было подсыпать им корма, к тому же теплилась надежда, что после непогоды на завтра будет совсем другой день: спокойный и ясный. И тогда прилетевшие рано утром птицы смогут восстановить свои утраченные в борьбе с пургой силы.

Туман, висевший над садом плотной пеленой всю ночь, и отодвигаемый в темноту только ярким блеском фонарей, рассеялся с первыми лучами пока ещё совсем неласкового солнышка. И новый день родился удивительно тихим и ясным.

На кормушке стайка разных птиц: синицы, воробьи, зеленушки. И… сказочно красивые, сразу после снега, недаром названные — снегири. Почему так радует их появление? Мы ждём, когда на ветках зажгутся огоньками их яркие, как яблочки, грудки. Может быть недостаток ярких красок зимой?

Хотя и другие птицы не хуже: лазоревки с нежными переливами оперения от голубого до салатного, зеленушки — эти весёлые лесные канарейки с продольными темными пестринами на грудках, и даже лесные воробьи с блестящими синими пятнышками на щеках — тоже радуют глаз.

Все эти обитатели садов и перелесков смело лакомились из кормушки, а снегири с любопытством смотрели на снующих с семенами и крошками более мелких птиц. Видно, они хотели поучаствовать в обеде, но были великоваты для того, чтобы пролезть под двускатную крышу деревянного домика.

Они подлетали поближе, даже садились на крышу, заглядывали в щелку между створками крыши, но лакомство было недоступно для этих пухлых пернатых фонариков. И неудачники улетали на поиски других семян.

Но один птенчик оказался и наблюдательнее , и упорнее своих товарищей. Он углядел, что домик сбоку имеет более широкий, как треугольник лаз.

И вот, наконец, находчивый красногрудый снегирь проник внутрь заветной кормушки и отведал таки недостижимого для менее сообразительных собратьев лакомства. Надеюсь, оно ему понравилось!

Снегопад.

Поделитесь в соцсетях!
Share
This entry was posted in Палитра родной природы and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.